哪一區房價漲最多?:2026 上半年七都漲幅排行,大園漲 24.9%

巷導

重點速覽

2026 年上半年的不動產市場中,哪裡的房產最具增值潛力?本篇文章透過最新數據,深入解析七都排行中表現最亮眼的區域。從大樓實價中位數的變化來看,桃園市大園區以 24.9% 的驚人漲幅奪冠。我們將帶您探討各區域的行政區房價漲幅趨勢,幫助您在變化多端的市場中,精準掌握未來的買房時機。

數據亮點

大園區奪冠,漲幅近兩成五:桃園市大園區在 2026 年上半年的七都排行中脫穎而出。儘管交易量大幅減少(↓51%),但價格大幅上漲至 23.4 萬(↑4.7 萬),展現強勁的房價上漲力道。

高雄新興區價量雙雙上揚:高雄市新興區不僅實價上漲至 34.2 萬(↑6.1 萬),交易量也逆勢增加(↑26%)。穩健的大樓實價中位數成長,顯示該區具有高度的市場吸引力。

台北中正區高總價依舊熱門:作為高價區的台北市中正區,價格仍顯著上漲至 118.3 萬(↑19.3 萬)。這反映出優質地段的房產仍是許多人評估買房時機時的重要首選。

2026 上半年熱門行政區大樓實價與交易量排行

內政部實價登錄、巷導房產研究室

排名縣市2025 交易量2026 交易量(漲跌)2025 實價2026 實價(漲跌)
1桃園市大園區676331 ↓51%18.7 萬23.4 萬 ↑24.9%
2高雄市新興區219276 ↑26%28.1 萬34.2 萬 ↑21.7%
3新竹縣竹東鎮149139 ↓6.7%26.4 萬31.8 萬 ↑20.3%
4台北市中正區267308 ↑15.4%99 萬118.3 萬 ↑19.5%
5台北市大同區153176 ↑15%78.9 萬87.1 萬 ↑10.4%
6台南市中西區181164 ↓9.4%23.6 萬26 萬 ↑10.2%

數據導航:從數據看見市場新動能,熱門漲價區域深度解析

大園區穩居漲幅榜首,呈現價量背離

在 2026 年上半年的七都排行中,桃園市大園區的表現最為亮眼。根據大樓實價中位數的數據,該區價格大幅上漲至 23.4 萬(↑4.7 萬),漲幅高達 24.9%。然而,與價格上揚形成對比的是,交易量卻出現明顯下滑(↓51%)。這種現象顯示,快速的房價上漲可能已經超過部分買方的預算,導致市場交易放緩,買賣雙方正在重新尋找平衡點。

高雄新興區價量齊揚,需求實質擴張

不同於大園區的交易量減少,高雄市新興區展現了健康且強勁的成長動能。該區的價格不僅上漲至 34.2 萬(↑6.1 萬),交易量也同步增加(↑26%)。這代表當地不僅有充足的買氣支撐,買方對於較高價格的接受度也在提升。對於關注買房時機的民眾來說,這類價量齊揚的行政區通常具備較佳的保值潛力。

竹科外溢效應持續,竹東鎮房市發酵

新竹縣竹東鎮的價格穩定上漲至 31.8 萬(↑5.4 萬),成功躋身行政區房價漲幅的前段班。雖然交易量微幅減少(↓6.7%),但價格的推升顯示新竹核心區域的房價壓力,持續促使買方往周邊區域移動。這樣的發展軌跡反映了產業發展對區域房市的深遠影響,也讓竹東鎮成為不可忽視的潛力市場。

台北中正區高總價市場依然熱絡

身為高房價區域的台北市中正區,在此次排行中表現出乎意料的強勁。該區價格出現驚人的上漲至 118.3 萬(↑19.3 萬),且交易量也順勢增加(↑15.4%)。這顯示具備優質地段與完善生活機能的市中心,依然是資金雄厚買方的首選。即使基期較高,中正區的房產依然保有極強的吸引力。

蛋白區與蛋黃區雙軌並進的趨勢

從榜單可以看出,無論是新興的蛋白區還是成熟的蛋黃區,都有表現突出的行政區。台北大同區的價格上漲至 87.1 萬(↑8.2 萬)與台南中西區的價格上漲至 26 萬(↑2.4 萬),都證明了老城區的更新潛力。面對各區不同的房價上漲節奏,購屋者應仔細評估自身的財務狀況與生活需求,才能在多變的市場中精準掌握買房時機。

買方關注 FAQ

2026 年上半期的行政區房價漲幅排行中,哪一區位居第一?

桃園市大園區表現最為突出,大樓實價中位數顯示其房價漲幅居冠,達到 24.9%。

在這次的七都排行中,高雄市有哪些亮點?

高雄市新興區不僅房價上漲,交易量也同步增加,展現出強勁且實質的市場需求。

觀察大樓實價中位數的數據,現在是好的買房時機嗎?

買房時機取決於個人需求與財務條件。市場上既有價量齊揚的熱門區,也有交易放緩的區域,建議依據各區特性謹慎評估。

為什麼有些行政區房價上漲,交易量卻減少?

當房價上漲過快,可能會超出部分購屋者的預算,導致猶豫期拉長,進而使交易量出現減少的現象。

台北市在此次排名中的表現如何?

台北市的中正區與大同區都有不錯的表現,特別是中正區在高基期的情況下,依然呈現價量雙增的強勢格局。

前往巷導找房地圖