台中市買房最熱的行政區大公開:北屯區成交量排名第一
巷導
重點速覽
近期在台中找房的民眾會發現,整體交易量雖然減少,但各區表現卻大不相同。對於有台中買房計畫的人來說,北屯區依舊是人氣冠軍,即便交易量大幅減少超過六成(-60.4%),仍以1,736件穩坐第一。觀察台中房價,西屯區與南屯區分別維持34.6萬元與35.0萬元的高水準,顯示地段價值難以取代;而蛋白區如太平區的買氣則明顯縮減(-65.6%)。相反地,西區等成熟市區表現相對平穩。
數據亮點
北屯區穩坐交易龍頭:儘管相較前一年交易量有所減少(-60.4%),北屯區依然是台中市成交量最高的行政區。豐富的生活機能持續吸引大量購屋族進駐。
傳統市區展現穩定度:西區的交易量減少幅度相對較緩(-47.0%),在各大熱門行政區中表現平穩。這顯示成熟的居住環境對買方仍具強大吸引力。
蛋白區買氣變化顯著:太平區的交易量出現較大幅度的縮減(-65.6%),反映出購屋者在選擇區域時的考量正在轉變。市郊區域對市場氛圍的反應相對敏銳。
台中市熱門行政區房屋交易概況
| 區域 | 2024交易量 | 2025交易量(漲跌%) | 2024實價中位數 | 2025實價中位數(漲跌%) |
|---|---|---|---|---|
| 北屯區 | 4388 | 1736 (↓60.4%) | 35.1萬元 | 32.9萬元 (↓6.2%) |
| 西屯區 | 3677 | 1597 (↓56.6%) | 35.4萬元 | 34.6萬元 (↓2.3%) |
| 北區 | 2247 | 1054 (↓53.1%) | 28.7萬元 | 28.1萬元 (↓2.2%) |
| 南屯區 | 2224 | 1022 (↓54.0%) | 36.2萬元 | 35.0萬元 (↓3.2%) |
| 太平區 | 2869 | 988 (↓65.6%) | 35.5萬元 | 31.2萬元 (↓12.1%) |
| 西區 | 1416 | 751 (↓47.0%) | 30.9萬元 | 30.7萬元 (↓0.7%) |
| 南區 | 1761 | 713 (↓59.5%) | 30.3萬元 | 29.0萬元 (↓4.4%) |
| 大里區 | 1188 | 597 (↓49.7%) | 29.0萬元 | 27.9萬元 (↓3.8%) |
| 豐原區 | 798 | 467 (↓41.5%) | 30.2萬元 | 28.6萬元 (↓5.1%) |
| 潭子區 | 858 | 415 (↓51.6%) | 33.6萬元 | 30.2萬元 (↓10.0%) |
| 梧棲區 | 1315 | 403 (↓69.4%) | 23.5萬元 | 23.1萬元 (↓1.7%) |
| 沙鹿區 | 1274 | 378 (↓70.3%) | 30.9萬元 | 28.3萬元 (↓8.4%) |
| 烏日區 | 777 | 337 (↓56.6%) | 34.2萬元 | 34.1萬元 (↓0.1%) |
| 東區 | 759 | 307 (↓59.6%) | 33.3萬元 | 30.9萬元 (↓7.3%) |
| 龍井區 | 795 | 302 (↓62.0%) | 27.7萬元 | 24.8萬元 (↓10.3%) |
| 清水區 | 925 | 273 (↓70.5%) | 24.1萬元 | 22.1萬元 (↓8.0%) |
| 大雅區 | 443 | 233 (↓47.4%) | 29.6萬元 | 28.3萬元 (↓4.4%) |
| 中區 | 358 | 191 (↓46.6%) | 23.4萬元 | 21.8萬元 (↓6.9%) |
| 霧峰區 | 338 | 166 (↓50.9%) | 24.5萬元 | 24.1萬元 (↓1.7%) |
| 大甲區 | 333 | 148 (↓55.6%) | 23.1萬元 | 21.8萬元 (↓5.8%) |
| 后里區 | 186 | 129 (↓30.6%) | 28.1萬元 | 27.4萬元 (↓2.6%) |
| 大肚區 | 280 | 119 (↓57.5%) | 24.8萬元 | 23.3萬元 (↓5.8%) |
| 神岡區 | 277 | 108 (↓61.0%) | 31.9萬元 | 27.3萬元 (↓14.2%) |
| 東勢區 | 170 | 107 (↓37.1%) | 20.3萬元 | 18.5萬元 (↓8.8%) |
| 外埔區 | 174 | 60 (↓65.5%) | 23.2萬元 | 19.7萬元 (↓15.2%) |
| 新社區 | 80 | 34 (↓57.5%) | 23.8萬元 | 22.5萬元 (↓5.7%) |
| 大安區 | 29 | 22 (↓24.1%) | 22.3萬元 | 19.4萬元 (↓13.3%) |
| 石岡區 | 38 | 18 (↓52.6%) | 27.1萬元 | 21.3萬元 (↓21.2%) |
| 和平區 | 1 | 2 (↑100.0%) | 3.0萬元 | 4.8萬元 (↑59.4%) |
數據導航:從數據看懂台中購屋熱區發展
北屯區持續領跑購屋市場
在台中買房的熱潮中,北屯區始終扮演著領頭羊的角色。儘管整體的交易數量較前一年減少(-60.4%),該區依然憑藉著豐富的公共建設與多元的住宅選擇,穩居人氣榜首。對於許多家庭而言,這裡的寬闊環境與未來的發展潛力,是促使他們在此定居的關鍵因素。
西屯與南屯的高價值定位
觀察台中房價的表現,西屯區與南屯區依然是高價值住宅的指標區域。這兩個區域的價格分別維持在34.6萬元與35.0萬元,顯示出其地段的不可取代性。購屋族群在選擇居住地時,往往更看重周邊的商業發展與交通便利性,這也是支撐其價格的重要力量。
太平區面臨的市場考驗
相對地,位於市郊的太平區在交易數量的變化上最為明顯,減少了超過六成(-65.6%)。這可能意味著當市場整體氛圍改變時,購屋者會優先將目光拉回市中心或是具備重大建設的區域。不過,其31.2萬元的價格優勢,依然會是部分民眾關注的焦點。
成熟市區的穩定吸引力
傳統發展較早的西區與大里區,在這次的數據中展現了不錯的穩定度。西區的交易數量僅減少不到五成(-47.0%),而大里區也維持在類似的縮減幅度(-49.7%)。這說明了成熟且完善的社區環境,在台中找房的民眾心中,始終具有難以撼動的地位。
價格親民區域成預算族首選
綜合來看2025房價的分布,熱門行政區的價格多半落在27.9萬元至35.0萬元之間。其中,北區與大里區的價格相對親民,分別為28.1萬元與27.9萬元,為預算有限的買家提供了優質的選擇。了解這些區域的特性與價格區間,將能幫助大家更精準地找到心目中的理想好屋。
買方關注 FAQ
想在台中買房,現在首選哪個行政區比較好?
根據最新數據,北屯區依然是成交量第一名的熱門選擇。這裡不僅生活機能越來越完善,還有許多不同的住宅類型可以挑選,非常適合自住家庭。
北屯區的2025房價大概落在哪個區間?
目前北屯區的房屋價格大約在32.9萬元左右。雖然整體交易步調放緩,但價格依然保持在一個穩定的區間內。
如果預算有限,台中找房有哪些推薦的熱門區域?
可以考慮大里區或北區,這兩個地方的生活機能都很成熟,而且價格大約在27.9萬元到28.1萬元之間,對於預算考量較多的朋友來說是很棒的選擇。
為什麼大家都會關注西屯區跟南屯區的台中房價?
這兩區擁有非常成熟的商業機能和優質的生活環境,像是百貨公司和大型公園都在這附近。目前的價格大約在34.6萬元到35.0萬元,一直是台中市區的高價值地段。
近期的整體房屋交易狀況有什麼改變嗎?
整體來說,各區的交易數量都有所減少,這代表大家在購屋時變得更加謹慎。這其實也是一個好時機,讓買方有更多時間可以慢慢看房、比較不同的物件。