台中哪一區最貴?:2026 上半年台中行政區大樓實價排行,西屯區穩坐榜首
巷導
重點速覽
2026 年上半年台中市大樓實價排行出爐,西屯區以每坪 35.6 萬的均價居冠。在整體台中房價變動中,部分地區價格微幅調整,本文將透過大樓實價中位數數據,帶您了解各行政區排行,為有台中買房需求的民眾提供最新的市場參考。
數據亮點
西屯區持續領跑,房價與交易量雙雙上揚:西屯區在 2026 年上半年以每坪 35.6 萬的價格成為台中最貴行政區。不僅房價上漲(↑1.4 萬),交易量更成長超過一成(↑14.5%),顯示買氣依舊強勁。
南屯區與北屯區趨勢:南屯區與北屯區分別以 33.9 萬及 32.9 萬名列第二與第三。然而北屯區交易量出現兩成以上的跌幅(↓25.6%),顯示買方可能轉向觀望。
烏日區與后里區異軍突起,交易量皆呈現正成長:烏日區受惠於交通樞紐優勢,交易量成長(↑8.2%);后里區則受惠於產業帶動,交易量大幅增加(↑37.5%),兩區皆展現出不容小覷的發展潛力。
2026 上半年台中市行政區大樓實價排行
內政部實價登錄、巷導房產研究室
| 排名 | 地區 | 2025 交易量 | 2026 交易量(漲跌) | 2025 實價 | 2026 實價(漲跌) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西屯區 | 745 | 853 ↑14.5% | 34.2 萬 | 35.6 萬 ↑1.4 萬 |
| 2 | 南屯區 | 496 | 505 ↑1.8% | 34.8 萬 | 33.9 萬 ↓0.9 萬 |
| 3 | 北屯區 | 940 | 699 ↓25.6% | 32.7 萬 | 32.9 萬 ↑0.2 萬 |
| 4 | 烏日區 | 134 | 145 ↑8.2% | 33.8 萬 | 31.2 萬 ↓2.6 萬 |
| 5 | 后里區 | 16 | 22 ↑37.5% | 32.1 萬 | 30.8 萬 ↓1.3 萬 |
| 6 | 西區 | 373 | 247 ↓33.8% | 31.5 萬 | 30.7 萬 ↓0.8 萬 |
| 7 | 東區 | 123 | 111 ↓9.8% | 31.7 萬 | 29.8 萬 ↓1.9 萬 |
| 8 | 太平區 | 375 | 358 ↓4.5% | 31.4 萬 | 29.7 萬 ↓1.7 萬 |
| 9 | 大肚區 | 15 | 13 ↓13.3% | 23.8 萬 | 28.9 萬 ↑5.1 萬 |
| 10 | 沙鹿區 | 138 | 111 ↓19.6% | 30.1 萬 | 28.8 萬 ↓1.3 萬 |
數據導航:2026 上半年台中房地產市場深度解析
西屯區穩居榜首,展現強大市場吸引力
西屯區在最新行政區排行中表現亮眼,大樓實價中位數每坪房價來到 35.6 萬,穩坐最貴區域,較去年同期上漲(↑1.4 萬),交易量也大幅成長(↑14.5%),顯示市場對該區具備高度信心。對於有意在台中買房的民眾,西屯區憑藉成熟機能依然是首選。
南屯與北屯買氣分歧,買方態度轉向觀望
南屯區與北屯區位居第二與第三名,但市場走向不盡相同。南屯區的交易量微增(↑1.8%),大樓實價則微幅下跌至 33.9 萬(↓0.9 萬);而北屯區雖然價格小幅上升至 32.9 萬(↑0.2 萬),交易量卻顯著減少(↓25.6%)。這反映出在台中房價變動下,部分區域的買方需求產生了不同程度的觀望。
烏日與后里具備潛力,交易動能持續強勁
名列第四與第五的烏日區及后里區,展現了亮眼的交易動能。雖然兩區的大樓房價皆有微幅下修,但烏日區交易量增加(↑8.2%),后里區更成長超過三成(↑37.5%)。這顯示在交通與產業帶動下,新興區域正吸引更多買盤進駐。
傳統市區面臨量縮挑戰,市場熱度略有降溫
發展較早的西區與東區在此次排行中分居第六與第七名,兩區皆面臨價格與交易量雙雙減少的情況。西區交易量大幅下滑(↓33.8%),東區也減少近一成(↓9.8%)。這顯示在各大新興重劃區的競爭下,傳統市區的市場熱度略顯平緩。
太平、大肚與沙鹿擠進前十,蛋白區價格獲支撐
太平區、大肚區與沙鹿區成功進入前十名,其中大肚區表現最為特殊。大肚區大樓實價中位數價格出現明顯上漲(↑5.1 萬),突破 28.9 萬的關卡,儘管交易量略減(↓13.3%),仍展現出獨特的市場潛力。這顯示周邊區域在整體市場帶動下,依然有特定買方願意支撐其價格。
買方關注 FAQ
台中哪一區的每坪房價最貴?
根據 2026 年上半年的數據,台中市最貴的區域為西屯區,大樓每坪房價約為 35.6 萬,且交易量與價格雙雙呈現穩健成長。
想看台中房價的行政區排行,該如何評估?
建議除了觀察大樓實價中位數的高低,也要同時參考交易量的增減幅度。若某區房價與交易量皆能維持穩定,代表該區的市場需求與發展潛力較為健康。
北屯區的交易量減少,對台中買房有什麼影響?
北屯區雖然交易量減少超過兩成(↓25.6%),但價格仍維持微幅上漲,大樓實價為 32.9 萬(↑0.2 萬)。這顯示市場價格仍具備支撐力,但買方可能需要花更多時間觀察與比較。
大樓實價中位數可以代表整區的房價嗎?
中位數能有效排除極端高價或低價的交易案例,相較於平均數,更能客觀反映當地一般民眾實際購屋的價格水準。
在這份排行中,有哪些潛力行政區值得關注?
除了傳統的三屯區(西屯、南屯、北屯),具備高鐵交通優勢的烏日區,以及受惠於產業發展的后里區,都是近期交易量穩定增加的新亮點。