台南哪一區最貴?:2026 上半年台南行政區大樓實價排行

巷導

重點速覽

2026 年上半年最新的台南房價數據出爐,為有意在台南買房的民眾提供明確指標。觀察 2026 上半年台南行政區大樓實價排行,高鐵特區與科技園區周邊依然佔據重要地位。歸仁區雖然單價微幅下滑,仍穩坐最高單價寶座;而安南區則在交易量上表現亮眼,顯示出市場資金與買氣的流動方向。本篇文章將透過大樓實價中位數的變化,帶您深入了解台南各區的每坪房價發展趨勢。

數據亮點

歸仁區穩坐榜首:歸仁區以大樓實價 31.7 萬的均價維持第一名,但交易量與價格呈現雙降趨勢。

安南區買氣爆發:安南區交易量大幅增加(↑63%),成為買賣最熱絡的潛力區域之一。

中西區逆勢上漲:在市區板塊中,中西區大樓價格顯著成長至 26 萬(↑2.4 萬),展現傳統市中心的保值實力。

2026 上半年台南行政區大樓實價排行

內政部實價登錄、巷導房產研究室

排名行政區2025 交易量2026 交易量(漲跌)2025 實價2026 實價(漲跌)
1歸仁區273183 ↓33%34.5 萬31.7 萬 ↓2.8 萬
2新市區10486 ↓17.3%29.3 萬29.5 萬 ↑0.2 萬
3仁德區158159 ↑0.6%28.4 萬28.6 萬 ↑0.2 萬
4善化區10093 ↓7%30 萬28.4 萬 ↓1.6 萬
5安南區119194 ↑63%29.4 萬28.2 萬 ↓1.2 萬
6東區371349 ↓5.9%28.6 萬27.2 萬 ↓1.4 萬
7中西區181164 ↓9.4%23.6 萬26 萬 ↑2.4 萬
8永康區487435 ↓10.7%24.6 萬25.9 萬 ↑1.3 萬

數據導航:從數據看見台南房市走向

高鐵特區的整理期

在最新的台南房價排行中,歸仁區以大樓實價 31.7 萬維持第一名。不過與 2025 年同期相比,價格下滑(↓2.8 萬),交易量也減少超過三成(↓33%)。這顯示該區在經歷前幾年的快速成長後,目前正進入價格與買氣的重新平衡階段。

科技園區周邊的穩健表現

受惠於產業聚落效應,新市區與仁德區大樓實價分別以 29.5 萬與 28.6 萬佔據第二、三名。新市區的價格小幅上升(↑0.2 萬),展現了在地就業人口對每坪房價的支撐力。對於考量就業便利性而在台南買房的族群來說,這些區域依然具備高度吸引力。

安南區的驚人爆發力

安南區的交易量從 119 筆大幅躍升至 194 筆,增幅高達六成(↑63%)。雖然價格微幅減少(↓1.2 萬),但親民的 28.2 萬大樓單價顯然成功吸引大量購屋族進場。這代表買方對於該區未來的發展潛力抱持樂觀態度。

傳統市中心的保值優勢

中西區與東區是台南的傳統核心板塊。其中,中西區的大樓實價中位數從 23.6 萬成長至 26 萬(↑2.4 萬),漲幅相當亮眼。這反映出市中心雖然開發較早,但完善的生活機能依然是房價穩定向上的重要關鍵。

永康區的穩定支撐

永康區在 2026 年上半年創下 435 筆的交易量,依然是全市最熱門的交易熱區。其大樓房價也穩定成長至 25.9 萬(↑1.3 萬)。龐大的居住人口與成熟的商圈,使永康區在各項行政區排行中,始終保持無可取代的指標地位。

買方關注 FAQ

2026 年台南哪一區的房價最高?

根據最新數據,歸仁區以大樓實價每坪 31.7 萬的價格穩坐台南最高價行政區,其次為新市區與仁德區。

現在想在台南買房,哪個區域的交易最熱絡?

永康區以 435 筆交易量奪冠,是購屋族最青睞的區域。另外,安南區的交易量也出現大幅增長,市場熱度相當高。

台南大樓實價中位數大約落在哪個區間?

前幾名熱門行政區的單價大約落在 26 萬至 31 萬之間,依據區域發展與建設利多而有所不同。

科技園區附近的每坪房價還會漲嗎?

鄰近園區的新市區與仁德區目前價格維持微幅上漲或持平的穩定狀態,顯示在地就業人口提供了穩健的支撐力。

為什麼中西區的大樓房價會有顯著成長?

中西區為台南的傳統市中心,擁有極佳的生活機能與商業發展。近期的數據顯示其價格有顯著增加至 26 萬(↑2.4 萬),展現了市中心地段的保值與增值潛力。

前往巷導找房地圖