台北哪一區最貴、哪一區最便宜?:2026 上半年台北行政區大樓實價排行
巷導
重點速覽
2026 年上半年的最新數據出爐!對於關注台北房價的民眾來說,了解各區域的市場變化是必修課。本文透過深入分析台北市行政區排行,揭示大樓實價中位數的最新動態,為準備在台北買房的讀者提供實用參考。
數據亮點
中正區奪冠且漲勢強勁:中正區大樓實價中位數每坪 118.3 萬的實價位居榜首,比起 2025 年同期有著顯著成長,展現強大的地段價值。
傳統老城區逆勢成長:大同區與萬華區在整體市場量縮的環境下,雙雙繳出交易量與實價皆成長的亮眼成績單。
大安區穩居第二名:儘管實價微幅下跌,大安區大樓實價中位數依然維持在百萬以上的身價,穩固其高階住宅區的地位。
2026 上半年台北市各區大樓實價與交易量排行
內政部實價登錄、巷導房產研究室
| 排名 | 行政區 | 2025 交易量 | 2026 交易量(漲跌) | 2025 實價 | 2026 實價(漲跌) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中正區 | 267 | 308 ↑15.4% | 99 萬 | 118.3 萬 ↑19.3 萬 |
| 2 | 大安區 | 534 | 493 ↓7.7% | 111.1 萬 | 110.9 萬 ↓0.2 萬 |
| 3 | 信義區 | 270 | 205 ↓24.1% | 95.6 萬 | 94.6 萬 ↓1 萬 |
| 4 | 松山區 | 356 | 300 ↓15.7% | 91.1 萬 | 92 萬 ↑0.9 萬 |
| 5 | 大同區 | 153 | 176 ↑15% | 78.9 萬 | 87.1 萬 ↑8.2 萬 |
| 6 | 南港區 | 157 | 127 ↓19.1% | 90.9 萬 | 86.7 萬 ↓4.2 萬 |
| 7 | 中山區 | 712 | 605 ↓15% | 85.2 萬 | 86 萬 ↑0.8 萬 |
| 8 | 士林區 | 246 | 192 ↓22% | 79.7 萬 | 79.7 萬 ↑0 萬 |
| 9 | 內湖區 | 493 | 333 ↓32.5% | 76.8 萬 | 76.9 萬 ↑0.2 萬 |
| 10 | 萬華區 | 219 | 221 ↑0.9% | 67.9 萬 | 73.5 萬 ↑5.6 萬 |
| 11 | 文山區 | 313 | 265 ↓15.3% | 69.6 萬 | 70.6 萬 ↑1 萬 |
| 12 | 北投區 | 383 | 307 ↓19.8% | 70.2 萬 | 70.1 萬 ↓0.1 萬 |
數據導航:從數據看台北房地產新趨勢
台北最貴房價在哪裡?
根據最新的行政區排行,中正區以大樓實價中位數每坪 118.3 萬奪下榜首,成為全台北房價最高的區域。不僅價格高昂,相較於去年同期更是大幅上漲(↑19.3 萬),展現出極強的地段競爭力。緊追在後的大安區雖然位居第二,每坪房價也高居 110.9 萬,兩者是唯二突破百萬大關的黃金地帶。
尋找台北最親民的購屋區
在榜單的另一端,北投區的大樓實價來到每坪 70.1 萬,成為 2026 年上半年台北市最便宜的行政區。而鄰近的文山區與萬華區,每坪房價也大約落在 70.6 萬到 73.5 萬之間。對於想在台北買房但預算有限的首購族來說,這些區域無疑是減輕財務負擔的絕佳選擇。
老城區價格逆勢上揚
觀察這份排行榜,大同區與萬華區的表現相當亮眼,兩地皆呈現交易量與價格同步成長的趨勢。大同區不僅買氣增加交易量上漲(↑15%),大樓實價每坪房價更一舉衝上 87.1 萬。這顯示市區發展重心在重大建設的帶動下逐漸改善,進而吸引新買盤進駐,重新獲得市場的青睞。
交易量減少但價格具備支撐
在這份數據中,多達 9 個行政區的交易量呈現下滑,其中內湖區與信義區的減幅尤為明顯。然而,內湖區的大樓實價中位數實價依然微幅上升(↑0.2 萬),顯示整體台北房價並未因為買氣縮減而出現顯著的跌幅。這樣的現象說明,即便市場觀望氣氛濃厚,多數屋主對價格依然有所堅持。
買方關注 FAQ
2026 年上半年台北哪一區的大樓實價最貴?
根據最新數據,中正區的大樓實價來到每坪 118.3 萬,超越大安區,成為台北市目前房價最高的行政區。
目前台北哪一區的每坪房價最便宜?
根據 2026 年上半年最新數據顯示,北投區大樓房價以每坪 70.1 萬的價格成為台北市最便宜的區域,是預算有限者的好選擇。
為什麼看台北房價時,要參考大樓實價中位數?
大樓實價中位數可以有效排除市場上過高或過低的極端交易價格,更真實地反映當地多數房屋的實際成交水準,具有很高的參考價值。
大安區現在的每坪房價大約是多少?
儘管大安區的實價有微幅下滑(↓0.2 萬),但大樓實價每坪房價仍然高達 110.9 萬,穩居台北市最貴區域的第二名。
如果想在台北買房,還有哪些房價較親民的區域?
除了最便宜的北投區之外,大樓房價文山區每坪 70.6 萬與萬華區每坪 73.5 萬,也都是台北市內相對容易負擔的區域。