桃園哪一區最貴、哪一區最便宜?:2026 上半年桃園行政區大樓實價排行

巷導

重點速覽

透過 2026 年上半年的數據,我們可以清楚看到桃園市各個行政區的房價分布與市場動態。這份分析將揭曉桃園哪一區的每坪房價最高,以及哪一區最親民,為正在考慮桃園買房的民眾提供實用的參考資訊。

數據亮點

龜山區房價居冠,桃園與中壢緊追在後:在桃園市的行政區排行中,龜山區的價格位居榜首,而桃園區與中壢區則名列前茅。這些區域憑藉完善的生活機能與交通建設,維持了相對穩定的高房價。

大園區交易量減少但房價大幅上漲:大園區的交易量雖然大幅減少(↓51%),但大樓每坪房價卻顯著上漲至 23.4 萬(↑4.7 萬)。這可能與航空城等重大建設帶動當地高價物件交易有關。

2 字頭房價的選擇:對於預算有限的買家,大溪區與龍潭區等區域的房價落在 20 萬至 22 萬之間,是相對親民的選擇。這些郊區提供了更寬敞的居住空間,非常適合家庭客群。

2026 上半年桃園行政區大樓實價排行

內政部實價登錄、巷導房產研究室

排名行政區2025 交易量2026 交易量(漲跌)2025 實價2026 實價(漲跌)
1龜山區537515 ↓4.1%40.2 萬39.7 萬 ↓0.5 萬
2桃園區1,4141,267 ↓10.4%33.3 萬33.5 萬 ↑0.2 萬
3中壢區1,4271,082 ↓24.2%32.4 萬30.9 萬 ↓1.5 萬
4蘆竹區460352 ↓23.5%31.7 萬30.4 萬 ↓1.3 萬
5八德區418353 ↓15.6%31.6 萬30.1 萬 ↓1.5 萬
6平鎮區323313 ↓3.1%26.4 萬26.3 萬 ↓0.1 萬
7觀音區281221 ↓21.4%26.3 萬25.7 萬 ↓0.6 萬
8新屋區8152 ↓35.8%26 萬25.1 萬 ↓0.9 萬
9大園區676331 ↓51%18.7 萬23.4 萬 ↑4.7 萬
10楊梅區399331 ↓17%24.1 萬22.5 萬 ↓1.6 萬
11龍潭區201187 ↓7%21.5 萬22 萬 ↑0.5 萬
12大溪區9472 ↓23.4%21.9 萬20.3 萬 ↓1.6 萬

數據導航:桃園各區房價趨勢解析

首善之區與高價區的穩固表現

龜山區以大樓實價每坪 39.7 萬傲視群雄,位居行政區排行第一名。緊跟在後的是桃園區與中壢區,雖然交易量都有所減少,但在完善的生活機能與交通建設支撐下,依然是桃園買房的熱門選擇。特別是桃園區,在整體市場冷卻下依然微幅上漲,大樓實價 33.5 萬(↑0.2 萬),顯示其強大的保值能力。

中段班的穩定與微幅修正

排名中段的蘆竹區、八德區與平鎮區,大樓實價每坪房價大約落在 26 萬至 30 萬之間,屬於多數雙薪家庭能夠負擔的區間。這三個區域的大樓實價中位數雖然皆呈現微幅下跌(蘆竹區↓1.3 萬、八德區↓1.5 萬、平鎮區↓0.1 萬),但跌幅相對平緩。其中平鎮區的交易量僅減少(↓3.1%),表現出穩定的市場需求。

沿海與外圍區域的價格波動

觀音區與新屋區皆維持在 25 萬左右,提供相對親民的選項,不過新屋區的交易量明顯減少(↓35.8%)。值得注意的是,大園區雖然交易量大幅縮減(↓51%),大樓房價卻逆勢飆升至 23.4 萬(↑4.7 萬)。這顯示在重大建設或特定建案交屋的影響下,局部區域仍有顯著的上升空間。

預算有限者的親民好選擇

對於預算較為有限的民眾,楊梅區、龍潭區與大溪區提供了不錯的入門門檻。這三個區域的房價普遍落在 20 萬至 22 萬之間,名列排行的最末段。其中大溪區的價格最為親民,來到 20.3 萬(↓1.6 萬),對於渴望以空間換取時間的購屋族來說,是減輕財務壓力的理想地帶。

整體桃園市場的交易量縮與價格韌性

觀察 12 個行政區的數據,幾乎全數區域的交易量皆呈現減少趨勢,但整體價格並未出現大幅滑落。除了少數區域如大園區與龍潭區逆勢上漲外,多數行政區的價格下跌幅度有限。這意味著在目前的 2026 年環境下,屋主對價格的堅持依然強烈,市場呈現量縮價穩的局面。

買方關注 FAQ

桃園房價最高的是哪一個行政區?

根據 2026 年上半年的數據,龜山區的房價最高,緊接著是桃園區與蘆竹區等傳統熱門區域。

想要在桃園買房,哪一區比較便宜?

如果您希望尋找房價較親民的區域,大溪區、龍潭區與楊梅區都是不錯的選擇,目前的大樓實價每坪大約落在 20 萬至 22 萬之間。

為什麼大園區的大樓實價中位數會突然上升?

大園區近年受到桃園航空城等重大建設的帶動,吸引了許多高價值的新建案進駐,這使得當地的平均房價有明顯提升。

桃園行政區排行中,哪一區的交易量最多?

桃園區與中壢區依然是交易量最大的兩個區域,即便市場有所變動,兩區在 2026 年上半年的交易件數都超過了 1,000 件。

現在桃園的大樓每坪房價大約落在哪裡?

桃園市各區的房價差異不小,市中心精華區如龜山區或桃園區大約在 30 萬至 40 萬之間,而郊區則多在 20 萬出頭,買家可以根據預算自由選擇。

前往巷導找房地圖